当前位置:首页>365体育APP>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 姜晨曦
咨询时间: 2019-5-8 8:56:28
信件标题: 反映六小噪音污染
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 已经反映过该问题,六小给出答复“将不必要的外放改为内部广播,同时降低外放广播的音量,保证学生能够听见即可”,情况改善一个星期左右,5.1假期后,所有广播均再次变更为外放,包括上课铃声,一位男性工作人员的声音每天清晰可闻。5.7整整一天噪音不断,下午一点半起至接近四点,广播几乎没有间断。正常的学校活动可以理解,只要求适当降低音量,但六小的工作人员不知道为何出现如此反复,反映问题不是希望好几天就算了,上课铃声有什么必要外放?完全超出了上次答复所说的每天两操的范围,所有声音都能盖过11中,同样是学校为何就这么大差距?所以再次向主管部门反映问题,是希望在主管部门的领导下得到长期有效的改善,不是敷衍了事。毕竟这其实是一个并不困难或是过分的要求,只是不知为何六小无法言行一致。
附件:
处理结果
承办单位: 教育局
处理时间: 2019-5-10 9:18:17
处理结果: 首先感谢居民朋友对第六小学的关心关注和支持!365体育手机投注这位居民反应的广播扰民问题,学校已经尽全力进行如下调整。尽量降低外放广播音量;将不必要的外放调整为内放;做为一所义务教育阶段的小学和高中学校从培养目标和管理方式上存在根本的区别。 ①按照义务教育法规定,小学生必须每40分钟下课到操场上游戏活动,如果上下课铃声不外放,操场上游戏玩耍的孩子听不到上下课铃声。 ②五月份是小学教育工作的活动高潮月,俗称“红五月”,特别是将召开一年一度的校园文化节--春季田径运动会---因此,近期学校各学年各班利用操场广播排练各自的团体操和大型节目,这些活动也是必须正常开展的工作。 由于学校处于城市中心、老城区,学校将会继续采取上述措施,加强管理,在降低音量的同时,尽可能的减少音响外放的使用频率。学生的成长需要学校、家长、社会三方携手共同呵护,希望这位居民能够理解、支持学校的工作,给您带来的不便还请谅解。
回复满意度